La liste des lycées qui vont expérimenter des pans de la réforme Darcos

Paris, 9 avril 2009 Source : Ministère de l’éducation

***

Académie d’Aix-Marseille

Alpes de Haute Provence

Pierre-Gilles de Gennes, Digne-les-bains

Bouches-du-Rhône

Auguste et Louis Lumière, La Ciotat
Marie Curie, Marseille

Vaucluse

Jean-Henri Fabre, Carpentras
Théodore Aubanel, Avignon

Académie d’Amiens

Aisne

Condorcet, Saint-Quentin

Oise

Paul Langevin, Beauvais
Jules Uhry, Creil
André Malraux, Montataire

Somme

De l’Authie, Doullens

Académie de Besançon

Haute-Saône

Louis Aragon, Héricourt
Les Haberges, Vesoul

Académie de Bordeaux

Dordogne

Giraut de Borneil, Excideuil

Gironde

Lycée d’hôtellerie et de tourisme de Gascogne, Talence
Philippe Cousteau, Saint-André-de-Cubzac

Pyrénées-Atlantiques

Louis Barthou, Pau
Saint-Thomas d’Aquin, Saint-Jean-de-Luz

Académie de Caen

Calvados

Jean Rostand, Caen
Louis Liard, Falaise
Salvador Allende, Hérouville-Saint-Clair

Orne

Mezeray, Argentan

Académie de Clermont-Ferrand

Puy-de-Dôme

Lycée général et lycée des métiers de la restauration, Chamalières
Godefroy de Bouillon, Clermont-Ferrand

Académie de Créteil

Seine-et-Marne

Lycée, Sourdun
Gaston Bachelard, Chelles
Jean Vilar, Meaux
Henri Becquerel, Nangis

Seine-Saint-Denis

Henri Wallon, Aubervilliers
Olympe de Gouges, Noisy-le-Sec
Maurice Utrillo, Stains
Jean-Jaurès, Montreuil

Val-de-Marne

Armand Guillomin, Orly
Louise Michel, Champigny-sur-Marne
Louis Armand, Nogent-sur-Marne
D’Arsonval, Saint-Maur-des-Fossés
Maximilien Perret, Alfortville

Académie de Dijon

Nièvre

Pierre-Gilles de Gennes, Cosne-Cours-sur-Loire

Saône-et-Loire

Henri Parriat, Montceau-les-Mines
Jeanne d’Arc, Paray-le-Monial
Camille Claudel, Digoin

Académie de Grenoble

Ardèche

Xavier Mallet, Le Teil

Isère

L’oiselet, Bourgoin-Jallieu
André Argouges, Grenoble

Savoie

Lycée professionnel Monge, Chambéry

Académie de Guadeloupe

Guadeloupe

Providence, Les Abymes

Académie de Guyane

Guyane

Félix Eboué, Cayenne

Académie de la Réunion

La Réunion

Georges Brassens, Saint-Denis
Amiral Pierre Bouvet, Saint-Benoît

Académie de Lille

Nord

Beaupré, Haubourdin
Des Flandres, Hazebrouck
Jean Rostand, Roubaix
Henri Wallon, Valenciennes
Notre-Dame de Grâce, Maubeuge

Académie de Limoges

Creuse

Raymond Loewy, La Souterraine

Académie de Lyon

Ain

Paul Painlevé, Oyonnax

Rhône

Frédéric Fays, Villeurbanne
Marcel Sembat, Vénissieux
Louis Armand, Villefranche-sur-Saône

Académie de Montpellier

Aude

Jules Fil (lycée des métiers), Carcassonne

Gard

Emmanuel d’Alzon, Nîmes

Hérault

Notre-Dame de la Merci, Montpellier
Georges Pompidou, Castelnau-le-Lez

Pyrénées-Orientales

Déodat de Severac, Céret

Académie de Nancy-Metz

Moselle

Antoine-de-Saint-Exupéry, Fameck
Jean-Victor Poncelet, Saint-Avold

Académie de Nantes

Loire-Atlantique

Clémenceau, Nantes
Galilée, Guérande

Vendée

Sainte-Marie du Port, Les Sables-d’Olonne

Académie de Nice

Alpes-Maritimes

Thierry Maulnier, Nice

Var

Paul Langevin, La Seyne-sur-mer

Rouvière, Toulon

Académie d’Orléans-Tours

Cher

Marguerite de Navarre, Bourges

Eure-et-Loir

Edouard Branly, Dreux

Indre

Blaise Pascal, Châteauroux

Indre-et-Loir

Léonard de Vinci, Ambroise

Loir-et-Cher

Claude de France, Romorantin-Lanthenay

Loiret

Voltaire, Orléans

Académie de Paris

Paris

Racine, Paris

Dorian, Paris

Rabelais, paramédical et social, Paris

Henri Bergson, Paris

Jacquard, Paris

Académie de Poitiers

Charente-Maritime

Léonce Vieljeux, La Rochelle

Deux-Sèvres

Joseph Desfontaines, Melle

Vienne

Lycée professionnel Edouard Branly, Châtellerault
Lycée pilote innovant international, Jaunay-Clan

Académie de Reims

Ardennes

Jean Moulin, Revin

Aube

Gaston Bachelard, Bar-sur-Aube
Chrétien de Troyes, Troyes

Marne

Franklin Roosevelt, Reims

Académie de Rennes

Côtes d’Armor

Joseph Savina, Tréguier

Ille-et-Vilaine

Jean Guehenno, Fougères

Morbihan

Notre-Dame-le-Menimur, Vannes

Académie de Rouen

Eure

André Malraux, Gaillon
Jean Moulin, Les Andelys

Seine-Maritime

Val-de-Seine, Le Grand Quevilly
Le Corbusier, Saint-Etienne-du-Rouvray

Académie de Strasbourg

Bas-Rhin

Sainte-Clotilde, Strasbourg
Marc Bloch, Bischheim

Haut-Rhin

Michel de Montaigne, Mulhouse

Académie de Toulouse

Aveyron

Louis Querbes, Rodez

Haute-Garonne

Fonsorbes, Fonsorbes

Hautes-Pyrénées

René Billeres, Argeles-Gazost

Académie de Versailles

Essonne

Robert Doisneau, Corbeil-Essonnes
Albert Einstein, Sainte-Geneviève-des-bois
Camille Claudel, Palaiseau

Hauts-de-Seine

Paul Langevin, Suresnes
Galilée, Gennevilliers

Val-d’Oise

Jean-Jaurès, Argenteuil
Van Gogh, Ermont
Jean-Jacques Rousseau, Sarcelles

Yvelines

François Villon, Les Mureaux
Jean Vilar, Plaisir
Evariste Galois, Sartrouville

Ce contenu a été publié dans Comptes rendus, avec comme mot(s)-clé(s) . Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *